jam

Rabu, 26 Oktober 2016

RPP BAHASA INGGRIS KELAS X K13 REVISI 2016 K.D 3.3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                        : SMK N 5 Langsa
Mata pelajaran                         : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : X / 1
Materi Pokok               : Expressing Intention”
Alokasi Waktu             : 6x45 menit / 3 x pertemuan

A.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar
3.3     Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan      memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan be going to, would like to)
4.3     Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Indikator :

1.      Menentukan fungsi social mengenai  What Are You Going To Do Today? Expresion Intention 
2.      Mengidentifikasi kata-kata yang dapat digunakan dalam materi pengenalan What Are You Going To Do Today? Expresion Intention.
3.      Menentukan ungkapan yang tepat secara lisan/tulis dari berbagai situasi lain yang serupa
4.      Menirukan beberapa contoh percakapan mengucapkan What Are You Going To Do Today? Expresion Intention  Dengan tepat dan benar
5.      Mempraktikkan dialog mengenai What Are You Going To Do Today? Expresion Intention 

B.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari Bab 3, siswa diharapkan mampu:
3.3     Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan be going to, would like to)
4.3     Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.


C.    Materi Pembelajaran
·         Konseptual: (Fungsi social(menyatakan rencana,menyarankan) dan struktur teks berupa memulai dan merespon percakapan)
·         Prosedural: -Unsur Kebahasaan,mis: berupa ungkapan pernyataan niat yang sesuai dengan modal be going to,would like. Contoh dialog dan responnya
Mis;
A : I am going do my biology project at the library after school.
Rina, are you going to do that today too?
B : Yes. I am going to do it today. The sooner we finish it the better. We can go the library together.
·         Metakognitif: Menulis dialog sesuai dengan situasi yang diberikan.
·         Prosedural
 A long weekend is coming. Riri, Santi, and Bayu are talking about their plans. Pay attention to the pronunciation and intonation.
          Riri           : It will be a long weekend soon. Do you have any plans?
          Santi        : Uhm, I’m not sure. I don’t have any idea yet. I think I might stay at home.
          Bayu        : Stay at home? Well, you could do something more interesting!
          Santi        : So, what about you Bayu? Do you have any plans?
          Bayu        : Definitely! My dad and I are going to go fishing.
          Santi        : Fishing? Are you going to go fishing in the river near your house?
          Bayu        : No. We plan to go fishing in a lake near my uncle’s house. Would you like to come with us?
          Santi        : Fishing? That sounds great. But I would rather stay at home than go fishing.
          Bayu        : What about you, Riri? What would you like to do on the long weekend?
        Riri           : I have made a plan with my mother about what to do on this long weekend. We are going to practice baking cookies.
        Santi        : That sounds like a very good plan!
        Bayu        : Are you going to bake choco chips cookies like the last time?
        Riri           : Well, yes. That is my favorite. But we will also try to make ginger cookies.
        Santi        : Lucky you. Your mom is a real baker, isn’t she?
        Bayu        : Ha ha, ha. Do you still want to stay home alone?
        Riri           : Or, would you like to join me to learn baking cookies? You can come to my house.
        Bayu        : It’s a good idea! Or will you go fishing with me and my dad?
        Santi        : I think I would like to bake cookies with Riri. Thanks for inviting me Riri.
        Riri           : No problem. I will tell you the time on Friday.
        Santi        : Thanks a lot. I can’t wait to join you.
        Bayu        : Have a nice long weekend everyone.
        Riri, Santi   : You too.


D.    Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran     : Discovery learning
Pendekatan                   : Scientific
Tekhnik                         : Role Play

E.     Langkah- Langlkah Pembelajaran
PERTEMUAN ke- 1
a.    Kegiatan Pendahuluan(10 menit)
·      Salam dan tegur sapa, berdoa
·      Apersepsi
1)   Mengungkap kembali materi yang telah diajarkan, dengan cara menanyakan perihal materi yang telah disajikan sebelumnya.
2)   Memberi informasi singkat tentang isi pelajaran yang akan diajarkan.
3)   Menghubungkan materi yang ditanyakan dengan materi yang akan diajarkan, dan materi lain yang relevan.
4)   Menghubungkan materi yang telah diajarkan dengan materi yang akan segera diajarkan.
Mis; Look at the pictures! Do you know these places? Why do you think people visit these places? When do they visit these places? And what are they going to do there?
b.      Kegiatan Inti
           Prosedur
                        Instruksi
Waktu
·     Guru meminta siswa membaca dialog yang tersedia dengan temannya secara bergantian dengan memperhatikan intonasi dan pengucapan(pronunciation).
·     Kemudian bertanya mengenai kata-kata atau ungkapan sulit yang ditemukan dalam teks dialog tersebut.
·     Guru memberikan kesempatan kepada siswa secara klasikal untuk menemukan makna dari kata-kata atau ungkapan yang sulit. Setelah itu guru memberikan penegasan informasi mengenai kata sulit yang ada dalam teks dialog
Work with your partners. Read the text as a dialog.
When you finish, you can take turn.
Are there any difficult words?
Please,Let’s see some difficult words. Don’t forget to look up your dictionary( After students finish to find the difficult words,teacher and students together discuss the meaning of the words)
25’
·      Siswa menjawab pertanyaan - pertanyaan berdasarkan teks dialog untuk menemukan informasi tentang isi teks, fungsi sosial,struktur teks  dari kalimat intention(be going to,will)
Read the dialog again and try your comprehension by answering the questions!

20’
·      Setelah siswa memahami tentang kalimat intention, guru meminta siswa menulis dialog berdasarkan situasi yang diberikan.
Look at the situation below with a partner,make a short dialog using I  would like, I will, am going to for the following situations. Read the answer of number 1 as an example.
20’
·     Kemudian guru meminta siswa mempraktekkan dialog didepan kelas.
Now, I want you perform about the dialog you’ve written!

10’
c.       Kegiatan Penutup(5 menit)
·         Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari.
·         Melakukan refleksi dengan memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy the lesson today? By the way, how do you feel to be in my class?
·         Memberikan tugas lanjutan dengan pasangannya untuk membuat kalimat intention dan responnya.
·         Memberikan info untuk  pertemuan selanjutnya.

PERTEMUAN KE- 2
Pendahuluan (20 menit)
·         Mengucapkan salam dan berdoa
·         Memberikan motivasi dan apersepsi
·         Menginformasi tujuan pembelajaran
·         Guru Melakukan Warmimg up Describing and guessing
Kegiatan Inti (105 menit)
·         Siswa menyimak video pembelajaran yang menerangkan bahwa untuk memahami bacaan siswa perlu memahami sebagian besar makna kosa kata bacaan
·         Siswa diminta guru untuk menjodohkan kosakata berbahasa Inggris dengan arti katanya dalam bahasa Indonesia
·         Siswa di minta guru untuk mencocokkan pekerjaannya dengan
·         Siswa menyimak cara Guru ketika memberitahu bahwa lafal yang benar membuat kata atau kalimat yang diucapkan mudah dimengerti oleh orang lain
·         Siswa diberi tahu guru bahwa mereka akan terlatih mengucapkan kosakata baru dengan berlatih melafalkan pelafalan yang benar membuat omongan mudah dimengerti
·         Guru melafalkan kosakata baru dengan pelafalan dan intonasi yang benar.
·         Guru mendrill siswa dengan kosakata baru.
·         Membentuk kelompok belajar
·         Siswa mengamati video percakapan mengenai What Are You Going To Do Today? Expresion Intention 
·         Siswa menemukan informasi mengenai What Are You Going To Do Today? Expresion Intention  yang mereka tonton dalam video
·         Siswa mengidentifikasi ungkapan mengenai What Are You Going To Do Today? Expresion Intention 
·         Siswa membuat dialog mengenai What Are You Going To Do Today? Expresion Intention 
·         Siswa mendemonstrasikan dialog mengenai What Are You Going To Do Today? Expresion Intention 

Penutup(10 menit)
·         Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
·         Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
·         Memberikantugas, baiktu­gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
·         Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

PERTEMUAN KE – 3

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
·         Mengucapkan salam dan berdo’a bersama
·         Menanyakan tugas sebelumnya
·         Mengulang kembali materi sebelumnya secara sekilas

2. Kegiatan Inti (70 menit)
-          Guru memberikan ulangan dari pelajaran yang sudah di pelajari di pertemuan 1-2

3. Penutupan (10 menit)
·         Setelah selesai guru meminta siswa saling mengoreksi hasil ulangan.
·         Salam


F.     Media  Pembelajaran 
Skrip dialog/gambar.

G.    Sumber   Belajar 
Bahasa Inggris X Semester 1,Kemendikbud 2014; Jakarta.

H.    Penilaian
Rubrik Penilaian.
Task 1:
1.      Reading (teks tertulis)
No
                                          Uraian / Aspek
Skor
1 s/d 6
ü  Jawaban benar
ü  Jawaban salah/Tidak menjawab


 Rumus
              



Task2:

RUBRIK PENILAIAN SPEAKING

Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas                           : X(Sepuluh)
Semester                      : Ganjil
Tahun Pelajaran           : 2016/2017

No
Nis
Nama
Kelancaran
(30)
Pronounciation
(20)
Grammar
(10)
Pilihan kata
(15)
Isi/kejelasan gagasan (25)

Total
1.








2.








.






































           
Mengetahui
Kepala SMK Negeri 5 Langsa



Juari, ST, S. Pd
NIP. 19650605 198902 1 004
Langsa,    Oktober  2016

Guru Pamong



Eka Suryaningsih, S. Pd
NIP. 19800520 200504 2 002
                                                                        Mahasiswa PPL



                                                                Mayank Aryanti
                                                                Nim. 1042013060