RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMK N 5 Langsa
Mata pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 1
Materi Pokok : “Expressing
Intention”
Alokasi Waktu : 6x45 menit / 3 x pertemuan
A.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan be going to,
would like to)
4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan
dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
Indikator
:
1.
Menentukan
fungsi social mengenai What Are You Going To Do Today?
Expresion Intention
2.
Mengidentifikasi
kata-kata yang dapat digunakan dalam materi pengenalan What Are You Going To Do Today?
Expresion Intention.
3.
Menentukan ungkapan yang tepat secara lisan/tulis dari
berbagai situasi lain yang serupa
4.
Menirukan beberapa contoh percakapan mengucapkan What Are You Going To Do Today? Expresion Intention Dengan tepat dan benar
5.
Mempraktikkan dialog mengenai What Are You Going To Do Today? Expresion Intention
B.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mempelajari Bab 3, siswa diharapkan mampu:
3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan be going to, would like to)
4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan
dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
C.
Materi Pembelajaran
·
Konseptual: (Fungsi
social(menyatakan rencana,menyarankan) dan struktur teks berupa memulai dan merespon
percakapan)
·
Prosedural: -Unsur
Kebahasaan,mis: berupa ungkapan pernyataan niat yang sesuai dengan modal be
going to,would like. Contoh dialog dan responnya
Mis;
A : I am going do my biology project at the library after school.
Rina, are you going to do that today too?
B : Yes. I am going to do it today. The sooner we finish it the better. We can go the library together.
·
Metakognitif: Menulis dialog sesuai dengan
situasi yang diberikan.
·
Prosedural
A long
weekend is coming. Riri, Santi, and Bayu are talking about their plans. Pay
attention to the pronunciation and intonation.
Riri :
It will be a long weekend soon. Do you have any plans?
Santi :
Uhm, I’m not sure. I don’t have any idea yet. I think I might stay at home.
Bayu :
Stay at home? Well, you could do something more interesting!
Santi :
So, what about you Bayu? Do you have any plans?
Bayu :
Definitely! My dad and I are going to go fishing.
Santi :
Fishing? Are you going to go fishing in the river near your house?
Bayu :
No. We plan to go fishing in a lake near my uncle’s house. Would you like to
come with us?
Santi :
Fishing? That sounds great. But I would rather stay at home than go fishing.
Bayu :
What about you, Riri? What would you like to do on the long weekend?
Riri :
I have made a plan with my mother about what to do on this long weekend. We are
going to practice baking cookies.
Santi :
That sounds like a very good plan!
Bayu :
Are you going to bake choco chips cookies like the last time?
Riri :
Well, yes. That is my favorite. But we will also try to make ginger cookies.
Santi :
Lucky you. Your mom is a real baker, isn’t she?
Bayu :
Ha ha, ha. Do you still want to stay home alone?
Riri :
Or, would you like to join me to learn baking cookies? You can come to
my house.
Bayu :
It’s a good idea! Or will you go fishing with me and my dad?
Santi :
I think I would like to bake cookies with Riri. Thanks for inviting me
Riri.
Riri :
No problem. I will tell you the time on Friday.
Santi :
Thanks a lot. I can’t wait to join you.
Bayu :
Have a nice long weekend everyone.
Riri, Santi : You too.
D. Metode
Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery learning
Pendekatan : Scientific
Tekhnik : Role Play
E. Langkah- Langlkah Pembelajaran
PERTEMUAN ke- 1
a.
Kegiatan Pendahuluan(10 menit)
· Salam dan tegur sapa,
berdoa
· Apersepsi
1)
Mengungkap kembali materi yang telah diajarkan,
dengan cara menanyakan perihal materi yang telah disajikan sebelumnya.
2)
Memberi informasi singkat tentang isi pelajaran
yang akan diajarkan.
3)
Menghubungkan materi yang ditanyakan dengan
materi yang akan diajarkan, dan materi lain yang relevan.
4) Menghubungkan
materi yang telah diajarkan dengan materi yang akan segera diajarkan.
Mis; Look at the pictures! Do you know these places? Why do you think people
visit these places? When do they visit these places? And what are they going to
do there?
b.
Kegiatan Inti
Prosedur
|
Instruksi
|
Waktu
|
·
Guru meminta siswa membaca dialog yang tersedia dengan
temannya secara bergantian dengan memperhatikan intonasi dan
pengucapan(pronunciation).
·
Kemudian bertanya mengenai kata-kata atau ungkapan sulit
yang ditemukan dalam teks dialog tersebut.
·
Guru memberikan kesempatan kepada siswa secara klasikal
untuk menemukan makna dari kata-kata atau ungkapan yang sulit. Setelah itu
guru memberikan penegasan informasi mengenai kata sulit yang ada dalam teks
dialog
|
Work
with your partners. Read the text as a dialog.
When
you finish, you can take turn.
Are
there any difficult words?
Please,Let’s
see some difficult words. Don’t forget to look up your dictionary( After
students finish to find the difficult words,teacher and students together
discuss the meaning of the words)
|
25’
|
·
Siswa menjawab pertanyaan - pertanyaan berdasarkan teks
dialog untuk menemukan informasi tentang isi teks, fungsi sosial,struktur
teks dari kalimat intention(be going
to,will)
|
Read the
dialog again and try your comprehension by answering the questions!
|
20’
|
·
Setelah siswa memahami tentang kalimat intention, guru
meminta siswa menulis dialog berdasarkan situasi yang diberikan.
|
Look at the situation below with a partner,make a short
dialog using I would like, I will, am
going to for the following situations. Read the answer of number 1 as an
example.
|
20’
|
·
Kemudian guru meminta siswa mempraktekkan dialog didepan
kelas.
|
Now, I
want you perform about the dialog you’ve written!
|
10’
|
c.
Kegiatan Penutup(5 menit)
·
Menyimpulkan hal-hal yang telah
dipelajari.
·
Melakukan refleksi
dengan memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
Thank you very much for your participation. You did a good job
today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you
enjoy the lesson today? By the way,
how do you feel to be in my class?
·
Memberikan tugas lanjutan
dengan pasangannya untuk membuat kalimat intention dan responnya.
·
Memberikan
info untuk pertemuan selanjutnya.
PERTEMUAN KE- 2
Pendahuluan (20 menit)
·
Mengucapkan
salam dan berdoa
·
Memberikan
motivasi dan apersepsi
·
Menginformasi
tujuan pembelajaran
·
Guru Melakukan
Warmimg up Describing and guessing
Kegiatan Inti (105 menit)
·
Siswa menyimak
video pembelajaran yang menerangkan bahwa untuk memahami bacaan siswa perlu
memahami sebagian besar makna kosa kata bacaan
·
Siswa diminta
guru untuk menjodohkan kosakata berbahasa Inggris dengan arti katanya dalam
bahasa Indonesia
·
Siswa di minta
guru untuk mencocokkan pekerjaannya dengan
·
Siswa menyimak
cara Guru ketika memberitahu bahwa lafal yang benar membuat kata atau kalimat
yang diucapkan mudah dimengerti oleh orang lain
·
Siswa diberi
tahu guru bahwa mereka akan terlatih mengucapkan kosakata baru dengan berlatih
melafalkan pelafalan yang benar membuat omongan mudah dimengerti
·
Guru melafalkan
kosakata baru dengan pelafalan dan intonasi yang benar.
·
Guru mendrill
siswa dengan kosakata baru.
·
Membentuk
kelompok belajar
·
Siswa mengamati
video percakapan mengenai What
Are You Going To Do Today? Expresion Intention
·
Siswa menemukan
informasi mengenai What Are You
Going To Do Today? Expresion Intention yang mereka tonton dalam video
·
Siswa
mengidentifikasi ungkapan mengenai What
Are You Going To Do Today? Expresion Intention
·
Siswa membuat
dialog mengenai What Are You Going
To Do Today? Expresion Intention
·
Siswa
mendemonstrasikan dialog mengenai What
Are You Going To Do Today? Expresion Intention
Penutup(10
menit)
·
Guru dan peserta
didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
·
Melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
·
Memberikantugas,
baiktugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik.
·
Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
PERTEMUAN KE – 3
1. Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
·
Mengucapkan salam dan
berdo’a bersama
·
Menanyakan tugas sebelumnya
·
Mengulang kembali materi
sebelumnya secara sekilas
2. Kegiatan
Inti (70 menit)
-
Guru memberikan ulangan dari pelajaran yang sudah di pelajari di
pertemuan 1-2
3. Penutupan
(10 menit)
·
Setelah selesai guru
meminta siswa saling mengoreksi hasil ulangan.
·
Salam
F. Media
Pembelajaran
Skrip dialog/gambar.
G. Sumber Belajar
Bahasa Inggris X Semester 1,Kemendikbud 2014; Jakarta.
H.
Penilaian
Rubrik Penilaian.
Task 1:
1.
Reading
(teks tertulis)
No
|
Uraian
/ Aspek
|
Skor
|
1 s/d 6
|
ü Jawaban benar
ü Jawaban salah/Tidak
menjawab
|
|
Rumus
Task2:
RUBRIK PENILAIAN SPEAKING
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas :
X(Sepuluh)
Semester :
Ganjil
Tahun Pelajaran
: 2016/2017
No
|
Nis
|
Nama
|
Kelancaran
(30)
|
Pronounciation
(20)
|
Grammar
(10)
|
Pilihan kata
(15)
|
Isi/kejelasan
gagasan (25)
|
Total
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Kepala SMK Negeri 5 Langsa
Juari,
ST, S. Pd
NIP. 19650605 198902 1 004
|
Langsa, Oktober
2016
Guru Pamong
Eka Suryaningsih, S. Pd
NIP.
19800520 200504 2 002
|
Mahasiswa
PPL
Mayank
Aryanti
Nim. 1042013060