RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMK N 5 Langsa
Mata pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 1
Materi Pokok : “Congratulation
& complementing others”
Alokasi Waktu : 8 x45 menit / 4 x pertemuan
A.
Kompetensi
Dasar
2.1 Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri dalam melakukan komunikasi dengan lingkungan sosialnya dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.2 Menerapkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap
(extended), serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2 Menerapkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap
(extended), serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
B.
Tujuan
Pembelajaran
Setelah mempelajari Bab 2, siswa diharapkan mampu:
3.2 Menerapkan funsgi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks interaksi interpersonal lisan dan tulis melibatkan tindakan memberikan
ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), serta menanggapinya, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4.2 Menyusun teks interaksi interpesonal lisan dan tulis sederhana
yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended),
dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Materi
Pembelajaran
Fungsi sosial
ü
Menjaga hubungan interpersonal
dengan guru, teman dan orang lain.
Unsur kebahasaan
ü
Ejaan dan penulisan kata yang benar
dan tepat
ü
Ucapan, tekanan kata, intonasi
Expression of compliment is an expression that we say to express or
give praise to someone else.
Asking for Compliment
·
What do you think of my new….
(then)?
·
I think …. Suits me. Don’t you?
·
Do you like … ?
· Expressing
Compliment
·
Well done!
·
Fantastic!
·
That’s great!
·
I like …
·
That/Those…is/are nice
·
You have beautiful hair
·
What a beautiful flower
· Responding to a
Compliment
·
Thank you/Thanks
·
It’s nice of you to say so
·
You’ve my day
D.
METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan : Scientific approach
2.
Model :
3.
Teknik : Game, JIG SAW, Think Pair Share,
E.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Contoh Email,
Game Card
2. Alat : Laptop, loudspeaker, papan tulis
dan In focus.
3. Sumber Pembelajaran : Kurikulum 2013, Buku Bahasa Inggris kementrian pendidikan
dan kebudayaan
F.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
ü Greeting (Guru
menyapa siswa)
ü Mengecek
kehadiran siswa
ü Memberitahukan
tujuan pembelajaran kepada siswa
ü Menjelaskan
cakupan materi, kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan akhir yang ingin
dicapai
2.
Kegiatan inti (70 menit)
a.
Mengamati
ü Siswa
memperhatikan beberapa pesan yang berisi ucapan selamat dari GAMBAR dan naskah dialog.
ü Siswa membacakan
contoh-contoh teks pesan berisi ucapan selamat tersebut dengan ucapan,
intonasi, tekanan kata, dengan benar dan lancar.
ü Dengan bimbingan
dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri pesan yang berisi ucapan
selamat (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan)
b.
Mempertanyakan
ü Dengan bimbingan
dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai
pesan yang berisi ucapan selamat dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan yang
ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain.
c.
Mengeksplorasi
ü Siswa secara
mandiri dan dalam kelompok mencari ucapan selamat yang lain dari berbagai
sumber.
ü Siswa bergantian
membacakan ucapan selamat dengan unsur kebahasaan yang tepat.
ü Siswa
mengucapkan dan merespon ucapan selamat yang disampaikan teman dan guru.
d.
Mengasosiasi
ü Siswa
membandingkan berbagai ucapan selamat terkait dengan tujuan, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, dilihat dari segi ketepatan, efisiensi, efektivitasnya.
ü Siswa memperoleh
balikan (feedback) dari guru dan teman tentang hasil analisis yang disampaikan
dalam kerja kelompok.
e.
Mengkomunikasikan
ü Siswa berkreasi
membuat teks-teks ucapan selamat dan menyampaikannya di depan guru dan teman
untuk mendapat feedback.
ü Siswa membuat
kartu ucapan selamat.
ü Siswa memperoleh
feedback.
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
ü Siswa dan guru
menyimpulkan tentang materi pelajaran tentang mengucapkan selamat.
ü Guru memberikan
tugas kepada siswa untuk membuat sendiri teks dialog tentang mengucapkan
selamat dengan memperhatikan struktur kebahasaan yang baik dan benar.
ü Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
ü Guru memberikan
salam penutup dan harapan / motivasi kepada siswa.
Pertemuan Ke- 2
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
-
Guru mengarahkan siswa untuk membaca
doa menurut keyakinan masing masing
-
Guru menyapa siswa dan memberi
motivasi
-
Guru memberi apersepsi dan mereview
pelajaran sebelumnya
-
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
yang akan di sampaikan
b. Kegiatan Inti (65 menit)
-
Guru memutarkan video “congratulation dan complementing”.
-
Menampilkan sebuah dialog mengenai congratulation dan complementing yang
ditampilkan (slide show)
-
Tanya jawab mengarah kepada dialog congratulation dan complementing yang ditampilkan
-
Siswa mengidentifikasi ungkapan congratulation dan complementing
-
Siswa melengkapi the blank sentences dengan memilih ungkapan yang
tepat..
-
Siswa bermain games (Let’s play rock, paper, and scissors.)
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
-
Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi
-
Guru memberi penguatan materi yang telah diberikan
-
Guru menjelaskan materi yang akan di berikan pada pertemuan berikutnya
-
Guru meminta siswa untuk memberikan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilaksanakan
-
Guru memberitahukan materi berikutnya mengenai expressing intention.
Pertemuan Ke- 3
1.
Pendahuluan
(15 menit)
·
Mengucapkan
salam dan berdoa
·
Memberikan
motivasi dan apersepsi
·
Menginformasi
tujuan pembelajaran
·
Guru Melakukan
Warmimg up Describing and guessing
2.
Kegiatan Inti (65 menit)
·
Siswa
mendengarkan guru ketika menerangkan bahwa untuk memahami bacaan siswa perlu
memahami sebagian besar makna kosa kata bacaan
·
Siswa
memerhatikan penjelasan guru mengenai Nomina Singular dan Plural baik
penggunaannya dengan atau tanpa sebuah article
·
Siswa menyimak
cara Guru ketika memberitahu bahwa lafal yang benar membuat kata atau kalimat
yang diucapkan mudah dimengerti oleh orang lain
·
Siswa menirukan
bacaan yang didomostrasikan oleh guru
·
Siswa
memperhaikan kembali penjelasan guru mengenai pembuatan suatu kalimat yang berhubungan
dengan Nomina Singular dan Plural baik penggunaannya dengan atau tanpa sebuah
article
·
Siswa
memerhatikan contoh kalimat yang diberikan oleh guru secara oral dengan
menyesuaikana terhadap situasi kelas yang kaitannya dengan Nomina Singular dan
Plural baik penggunaannya dengan atau tanpa sebuah article
·
Siswa membuat
kalimat secara oral dengan menyesuaikana terhadap situasi kelas yang diarahkan
oleh guru yang kaitannya dengan Nomina Singular dan Plural baik penggunaannya
dengan atau tanpa sebuah article
3. Penutup(10 menit)
·
Guru dan peserta
didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
·
Guru Memberikan
tugas, sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
·
Guru Melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
.
PERTEMUAN KE – 4
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
·
Mengucapkan salam dan
berdo’a bersama
·
Menanyakan tugas sebelumnya
·
Mengulang kembali materi
sebelumnya secara sekilas
2. Kegiatan Inti (70 menit)
-
Guru memberikan ulangan dari pelajaran yang sudah di pelajari di
pertemuan 1-3
3. Penutupan (10 menit)
·
Setelah selesai guru
meminta siswa saling mengoreksi hasil ulangan.
·
Salam
G.
PENILAIAN
1.
Jenis/Teknik Penilaian
a.
Tertulis: Membuat dialog
b.
Unjuk Kerja (Kinerja/performance): Melakukan
percakapan berisi ungkapan complementing dan showing care.
c.
Penilaian sikap selama proses
pembelajaran:
·
Sikap saat kegiatan diskusi
·
Sikap saat kegiatan kerja kelompok
2.
Rubik Penilaian
Penilaian Keterampilan Lisan
|
No
|
Aspek yang
Dinilai
|
Kriteria
|
Score
|
|
1
|
Pengucapan
|
Excellent
Good
Fair
|
A
B
C
|
|
2
|
Intonasi
|
Excellent
Good
Fair
|
A
B
C
|
|
3
|
Ketelitian
|
Excellent
Good
Fair
|
A
B
C
|
|
4
|
Kelancaran
|
Excellent
Good
Fair
|
A
B
C
|
|
5
|
Action
|
Excellent
Good
Fair
|
A
B
C
|
Penilaian Keterampilan Tulisan
|
No.
|
Indikator
|
Skor
|
||
|
A
|
B
|
C
|
||
|
|
Kosa kata (vocabulary)
|
|
|
|
|
|
Ejaan tulisan (spelling)
|
|
|
|
|
|
Tata Bahasa (Grammer)
|
|
|
|
|
Jumlah
Skor yang Diperoleh
|
|
|||
|
No
|
Indikator
|
Rubrik
|
|
1
|
Kosa kata
(Vocabulary)
|
1.
Banyak
kesalahan sehingga sulit dipahami.
(A)
2.
Ada
beberapa kesalahan namun masih bisa dipahami. (B)
3.
Tidak ada
kesalahan baik sehingga sangat mudah
dipahami. (C)
|
|
2
|
Ejaan tulisan
(Spelling)
|
1.
Banyak
kesalahan ejaan tulisan (spelling)
dalam bahasa Inggris sehingga bacaan sulit dipahami. (A)
2.
Ada
beberapa kesalahan ejaan tulisan (spelling)
dalam bahasa Inggris namun bacaan masih bisa dipahami. (B)
3.
Tidak
ada kesalahan ejaan tulisan (spelling)
dalam bahasa Inggris sehingga tulisan mudah dipahami. (C)
|
|
2
|
Tata Bahasa
(Grammer)
|
1.
Tidak Sesuai penggunaan . (A)
2.
Cukup Sesuai penggunaan (B)
3.
Sangat sesuai (C)
|
Ket:
70-79 : C
80-89 : B
90-100 : A
|
Mengetahui
Kepala SMK Negeri 5 Langsa
Juari,
ST, S. Pd
NIP. 19650605 198902 1 004
|
Langsa, 17 Oktober
2016
Guru Pamong
Eka
Suryaningsih, S. Pd
NIP.
19800520 200504 2 002
|
Mahasiswa
PPL
Mayank
Aryanti
Nim. 1042013060
Tidak ada komentar:
Posting Komentar