jam

Selasa, 25 Oktober 2016

RPP BAHASA INGGRIS KELAS X K13 REVISI 2016 K.D 3.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                        : SMK N 5 Langsa
Mata pelajaran                         : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : X / 1
Materi Pokok               : “Talking About Self”
Alokasi Waktu             : 8x45 menit / 4 x pertemuan


A.      KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar
2.1     Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam melakukan komunikasi dengan lingkungan sosialnya dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.1     Menerapkanfungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diridan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun, subjective, objective, possessive).
4.1     Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan memperhatikan

Indikator :
a.       Siswa memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya
b.      Siswa mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya
c.       Siswa menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya

B.       TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari Bab 1, siswa diharapkan mampu:
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1 Menyusun teks interaksi, transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C.    MATERI PEMBELAJARAN
Teks lisan dan tulis sederhana untuk  memaparkan dan menanyakan jati diri, serta responnya
Fungsi sosial
·         Menyebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang dekat lainnya; hobi, kebiasaan
·         Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense)
·         Subjek Pronoun: I, You, We, They, He, She, It
·         Kata ganti possessive my, your, his, dsb.
·          Kata tanya Who? Which? How? Dst.
·         Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
·          Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

Struktur teks
Alex: My My name is Alex. I live on Jln. Kenari.
Vina: Near SMAN 2?
Alex: Yes, only 100 m to the north. I have 2 brothers, Ferry and Bima.
Aldi: I know Ferry
Alex: Really.
Aldi: Yes, we play badminton together every Friday.

Unsur kebahasaan
(1)    Kosakata: nama status hubungan keluarga, kekerabatan, teman, tetangga
(2)    Nama profesi pekerjaan, hobi.
(3)    Kata tanya Who? Which? How? Dst.
(4)    Kata kerja dalam simple present tense.
(5)    Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(6)    Ucapan, tekanan kata, intonasi
(7)    Ejaan dan tanda baca
(8)    Tulisan tangan.

Topik
Diri sendiri, orang tua, kakak, adik, famili, tetangga, dan orang terdekat lainnya, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama, dan bertanggung jawab.

D.    METODE PEMBELAJARAN

1.      Pendekatan      : Scientific approach
2.      Model              :
3.      Teknik             : Game, JIG SAW, Think Pair Share,  

E.     MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1.      Media                                      : Contoh Email, Game Card
2.      Alat                                        : Laptop, loudspeaker, papan tulis dan In focus.        
3.      Sumber Pembelajaran                        : Kurikulum 2013, Buku Bahasa Inggris kementrian pendidikan 
                                                  dan kebudayaan

F.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-1

1.      Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a.    Mengucapkan salam dan berdo’a bersama
b. Memberi motivasi belajar
c.    Memberi brainstorming berupa Game (Chinese Whisper) yang sesuai dengan materi yang akan disampaikan, dengan materi kalimat sebagai berikut :
·         I know your name from my friend, Caroline.
·         I guess I’d better tell you something about myself first.
·         My mother runs the family business.
·         I’m really into songs and music.
·         I’d really love to come to Indonesia some day.
·         Sometimes we slip back into Malay.
d.      Setelah selesai aktivitas, guru mengecekMenjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
    

2.      Kegiatan Inti (65 menit) (JIG SAW)
Mengamati (25 menit)
a.         Siswa mengamati daftar kosakata yang berkaitan dengan pemaparan jati diri, kemudian menjodohkan artinya dalam bahasa indonesia.
b.         Siswa mengamati dan menirukan contoh pengucapan kosakata yang berkaitan dengan pemaparan jati diri oleh guru
c.         Siswa mengidentifikasi ciri kalimat yang menyatakan dari wacana tentang pemaparan jati diri berbentuk surat elektronik bagi siswa kelompok A dan berbentuk surat bagi siswa kelompok B, sesuai dengan konteks penggunaannya dengan bimbingan dan arahan guru.

Mempertanyakan (15 menit)
a.       Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan mengenai  fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penulisan cara memaparkan jati diri
b.      Siswa mempertanyakan pengucapan dan isi teks yang memaparkan jati diri
c.       Siswa menanyakan kata-kata sulit antar teman di dalam kelompok

Mengeksplorasi  (15 menit)
a.       Siswa diberikan tabel mengenai ide pokok masing-masing paragraph, siswa menentukan ide pokok masing-masing paragraph dan informasi rinci sesuai bacaan yang dibacanya.

3.      Penutup (10 menit)
Siswa diberi tugas untuk mencari dari sumber lainnya seperti textbook dan internet yang berisi teks tentang pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.

PERTEMUAN KE- 2

Pendahuluan (15 menit)
·         Mengucapkan salam dan berdoa
·         Memberikan motivasi dan apersepsi
·         Menginformasi tujuan pembelajaran
·         Guru Melakukan Warmimg up Sing a Song togather
Kegiatan Inti (65 menit)
·         Siswa mendengarkan cara guru menerangkan bahwa untuk memahami bacaan siswa perlu memahami sebagian besar makna kosa kata bacaan
·         Siswa diminta guru menyebutkan verba/be
·         Siswa menyimak cara Guru ketika memberitahu bahwa lafal yang benar membuat kata atau kalimat yang diucapkan mudah dimengerti oleh orang lain
·         Siswa diberi tahu guru bahwa mereka akan terlatih mengucapkan kosakata baru dengan berlatih melafalkan pelafalan yang benar membuat omongan mudah dimengerti
·         Guru mendrill siswa dengan kosakata verba baru
·         Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai verba/ be
·         Siswa menyimak guru dalam menerangkan pembuatan kalimat simple present tense
·         Siswa berpartisipasi dalam memberi contoh kalimat yang sesuai
·         Siswa diarahkan untuk membuat kalimat singkat yang berkaitan dengan simple present tense
·         Siswa diarahkan untuk memmbuat karangan singkat tentang jati diri yang terfokuskan kepada simple resent tense
·         Siswa diarahkan untuk menukar hasil karangan dengan teman
·         Guru memerhatikan siswa dalam memahami karangan temannya
·         Guru menilai karangan setiap siswa.
Penutup(10 menit)
·         Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
·         Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
·         Memberikantugas, baiktu­gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
·         Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

PERTEMUAN KE - 3

1.      Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a.    Mengucapkan salam dan berdo’a bersama
b.   Menanyakan tugas sebelumnya
c.    Mengulang kembali materi sebelumnya secara sekilas

2.      Kegiatan Inti (65 menit)
Mengeksplorasi (35 menit)
-          Guru bertanya jawab dengan siswa untuk menjelaskan apa yang dimaksud dengan pronoun dan apa gunanya.
-          Dari jawaban siswa guru membimbing siswa menyimpulkan bahwa dalam self introduction banyak digunakan pronoun, atau kata yang menggantikan noun untuk menghindari pengulangan yang tidak perlu yang membuat kalimat menjadi tidak bagus.

Mengasosiasi (30 menit)
-          Siswa mengerjakan taks 2, yaitu mengidentifikasi pronoun
-          Siswa mengisi rumpang dengan pronoun yang tepat berdasarkan konteks kalimat.
-           
3.      Penutupan (10 menit)
-          Setelah selesai guru meminta siswa saling mencocokkan terlebih dahulu sebelum dibahas bersama guru.
-          Merangkumkan materi pelajaran yang telah diajarkan hari ini
-          Salam
PERTEMUAN KE – 4

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.       Mengucapkan salam dan berdo’a bersama
b.      Menanyakan tugas sebelumnya
c.       Mengulang kembali materi sebelumnya secara sekilas

2. Kegiatan Inti (70 menit)
-          Guru memberikan ulangan dari pelajaran yang sudah di pelajari di pertemuan 1-3

3. Penutupan (10 menit)
a.       Setelah selesai guru meminta siswa saling mengoreksi hasil ulangan.
b.      Salam

G.    PENILAIAN
1.      Jenis/teknik penilaian
Sikap:
-       observasi
-       Jurnal,

Pengetahuan:
-       Tes Tulis

Keterampilan:
Unjuk kerja/Praktik                                                                                                                 

2.      Bentuk instrumen dan instrumen
Rubrik

a.    Aspek Sikap

No.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Jujur
5: selalu jujur
4: sering jujur
3: kadang-kadang jujur
2: jarang jujur
1: tidak pernah jujur

2.
Bertanggung jawab
5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab

3.
Kerjasama
5: selalu kerjasama
4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama
2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama

4
Disiplin
5: selalu disiplin
4: sering disiplin
3: kadang-kadang disiplin
2: jarang disiplin
1: tidak pernah disiplin

5
Percaya diri
5: selalu percaya diri
4: sering percaya diri
3: kadang-kadang percaya diri
2: jarang disiplin percaya diri
1: tidak pernah percaya diri


RUBRIK PENILAIAN READING
Jumlah butir
Jumlah betul
%pencapaian
Penguasaan
Keterangan






Cara Penilaian :
Skor perolehan  x 100 =
Skor maksimal

RUBRIK PENILAIAN SPEAKING

No.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Pengucapan
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

2.
Intonasi
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

3.
Ketelitian
5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti

4.
Pemahaman
5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami


RUBRIK PENILAIAN WRITING

NO
ASPEK YANG DINILAI
SKOR
1
Grammar  dan vocabulary(leksikogramatika)
·         Menggunakan tatabahasa yang benar dan kosakata yang tepat
·         Menggunakan tata bahasa dan kosakata yang ter Kadang kurang tepat, tetapi tidak mempengaruhi makna
·         Menggunakan tatabahasa dan kosakata yang kurang tepat dan mempengaruhi makna
·         Menggunakan tatabahasa dan kosakata yang sulit/tidak dapat dimengerti
·         Sulit memproduksi kata-kata diam


4
3

2

1

0
2
Manajemen Wacana Genre
·         Memilih genre yang tepat untuk judul yang dipilih dengan struktur teks yang maksimal
·         Memilih genre yang kurang jelas untuk judul yang dipilih dengan struktur teks yang minimal
·         Pilihan genre (tujuan  komunikatif)  tidak jelas
·         Tulisan tidak berstruktur
·         Menulis kata-kata secara acak, hampir tidak bermakna



4

3

2
1
0

3

Kejelasan makna
·         Mengungkapkan berbagai makna secara jells dan efektif
·         Mengungkapkan berbagai makna secara jelas
·         Mengungkapkan makna , tetapi sesekali kurang jelas
·         Mengungkapkan makna, tetapi sulit dipahami
·         Menulis secara acak, makna hilang


4
3
2
1
0
4
Hubungan antar gagasan
·         Menunjukkan kelancaran hubungan antar gagasan
·         Menunjukkan transisi hubungan antar gagasan
·         Hubungan antar gagasan kurang jelas
·         Hubungan antar gagasan kacau
·         Gagal merealisasikan gagasan


4
3
2
1
0


Aspek Keterampilan

No.
Butir Sikap
Deskripsi
Perolehan skor
1.
Melakukan tindak komunikasi yang tepat

5 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
3 = Beberapa akli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat



           
           
Mengetahui
Kepala SMK Negeri 5 Langsa



Juari, ST, S. Pd
NIP. 19650605 198902 1 004
Langsa, 17  Oktober  2016

Guru Pamong



Eka Suryaningsih, S. Pd
NIP. 19800520 200504 2 002
                                                                        Mahasiswa PPL



                                                                Mayank Aryanti
                                                                Nim. 1042013060

                                                                                           

Tidak ada komentar:

Posting Komentar